Меняем жизни людей Через спорт

Вдохновленные нашим наследием, мы раздвигаем границы культур и человеческого потенциала. С помощью спорта мы меняем жизни людей.
Мы — это 59 000 человек по всему миру.

Вместе мы команда дерзких оптимистов, постоянно бросающих вызов существующему положению дел. Мы видим мир спорта и культуры наполненными возможностями, тогда как другие могут замечать только препятствия.

Спортсмены не довольствуются средним результатом. И мы тоже. У нас есть четкая миссия — стать спортивным брендом номер один в мире.

БОЛЬШЕ ОБ ADIDAS
ПРИЧИНЫ РАБОТАТЬ С НАМИ
ИГРАЕМ РАДИ ПОБЕДЫ

Как и все спортсмены, мы тренируемся и играем ради победы.

Адаптация на старте, обучение в процессе работы, оценка результатов, культура обратной связи, атмосфера признания и поощрения — мы верим в мышление, направленное на непрерывное обучение и совершенствование.

В adidas есть возможность перейти на позицию выше, а так же сменить сферу деятельности, перейти в офис, розницу или Центр Дистрибуции, переехать в другой город или страну. Истории успеха — отдельная наша гордость. Хочешь написать следующую?

ЦЕНИМ КАЖДОГО СОТРУДНИКА

Мы искренне верим, что инновационные решения создаются командой из разных людей, с разными идеями, сильными сторонами, интересами и культурным наследием.

Принципы Разнообразия, Равенства и Инклюзивности (DЕI) лежат в основе всего, что мы делаем. Мы стремимся создать инклюзивное рабочее место и хотим обеспечить одинаковые возможности для карьерного роста.

Мы хотим дать всем сотрудникам возможность проявить себя наилучшим образом, постоянно развиваться, получать признание и справедливое вознаграждение за свои усилия.

СОЗДАЕМ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ СПОРТА

Наша амбиция — стать компанией, ведущей эффективный, социально-ответственный бизнес без ущерба окружающей среде.

Мы используем переработанные материалы для производства товаров, сокращаем потребление воды и энергии.

Мы не останавливаемся на достигнутом. Помоги нам создать более устойчивый мир для будущих поколений и остановить загрязнение планеты пластиком.

вакансии
РАБОТАЙ РЯДОМ С ДОМОМ
Забота и внимание к потребностям наших кандидатов и сотрудников является важным элементом для нас. Магазины adidas расположены почти во всех больших городах страны, чаще всего в торговых центрах, но также бывают и отдельностоящие магазины. При рассмотрении анкеты наши менеджеры всегда обращают внимание на ближайший ТЦ или район для кандидата, чтобы подобрать максимально удобное месторасположение будущей работы.
Обучение и развитие
adidas гарантирует своим сотрудникам прозрачное карьерное развитие, а также дает возможность постоянно совершенствовать профессиональные и личностные навыки, участвуя в тренингах и получая качественную обратную связь от коллег.
АДАПТАЦИЯ И ОБУЧЕНИЕ
Мы ценим каждого сотрудника, который работает в нашей большой и разнообразной команде. Для большинства новичков adidas — это первое место работы. Мы адаптируем всех сотрудников начиная с первого рабочего дня и на протяжении всего карьерного пути обучаем и сопровождаем коллег.
ПРОЦЕСС ОНБОРДИНГА
Адаптация в adidas похожа на спортивную тренировку, в которой тебя сопровождает опытный и внимательный тренер-наставник. Программа адаптации нового сотрудника занимает около 3х месяцев. В течение этого периода ты станешь настоящим амбассадором adidas, познакомишься с командой и нашими ценностями, а также сможешь вовлечься в бизнес-процессы и сформировать свой личный план развития, который поможет компании стремительно расти и развиваться.
НАШИ ПРИНЦИПЫ УСПЕШНОЙ
АДАПТАЦИИ НОВИЧКА
Адаптация проходит по специальной эффективной программе, чтобы последовательно погрузиться в культуру adidas и обучиться всем необходимым процессам для успешной работы.
Рядом с тобой всегда есть коллега, который сопровождает и помогает на каждом этапе обучения. Твоя команда и руководитель всегда поддержат и подставят плечо в любой ситуации, каждый заинтересован в твоем росте и развитии.
Под рукой в любой момент учебный портал с огромным количеством полезных материалов.
Непрерывное обучение и развитие: в adidas высоко развита культура развивающей обратной связи, которая помогает профессиональному, карьерному и личному развитию с первых дней работы. Также для поддержки сотрудников в период адаптации и дальнейшего карьерного пути у нас есть программы менторства, онлайн и оффлайн обучение и интересные вдохновляющие задачи.
КАК СТРОИТСЯ ОБУЧЕНИЕ СОТРУДНИКОВ
В ADIDAS ЕСТЬ ДВА ФОРМАТА ОБУЧЕНИЙ, ЧТОБЫ ЭФФЕКТИВНО ВЫСТРОИТЬ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ НОВОГО СОТРУДНИКА: ОЧНОЕ И ДИСТАНЦИОННОЕ.
Все обучение в нашей компании — личностно-ориентированное. Это означает, что мы учим не просто навыкам - мы работаем с осознанностью, учим наблюдать за собой и разбираться в причинах тех или иных феноменов. Наш главный принцип обучения во всех направлениях - continuous learning. Это значит, что вне зависимости от направления, к которому присоединился сотрудник (розничные магазины, центр дистрибуции, офис), наращивание экспертизы и приобретение новых навыков происходит на протяжении всей работы в adidas.
ВОТ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ПРОГРАММ
1. Повышение личной эффективности
2. Навыки публичных выступлений
3. Искусство вести диалог и задавать вопросы
4. Оптимизация бизнес-процессов
5. Тренинги по Excel
6. Программа развития менеджеров
Каждый сотрудник проходит комплексное обучение, что позволяет ему максимально уверенно чувствовать себя на работе. А прозрачная система оценки и развития дает возможность раскрыть свой потенциал и продолжить движение к управленческим позициям вверх по карьерной лестнице.
КАРЬЕРА В КОМПАНИИ
ФИРМЕННЫЕ МАГАЗИНЫ

Розничные магазины – это настоящая кузница талантов. 100% наших директоров магазинов начинали с позиции продавец-консультант. Начиная свой путь работы в adidas с розничного магазина, сотрудник погружается во все процессы, понимая «внутреннюю кухню» работы бизнеса.

Менеджера магазина можно сравнить со спортсменом триатлона, который в процессе работы становится настоящим экспертом в различных направлениях: формирование сильной команды, развитие и сопровождение сотрудников, повышение эффективности работы магазина и достижение целевых KPI, а так же выстраивание работы с товаром.

Ты сам сможешь управлять своей карьерой в компании и выбрать наиболее интересное направление для своего развития: офис, центр дистрибуции или продолжить свой путь в самой динамичной сфере розничной торговли.

ДЕПАРТАМЕНТЫ ОФИСА

Наши офисные сотрудники не только растут в рамках своего направления, но и меняют сферу деятельности. Есть примеры, когда сотрудники HR переходят в отдел электронной коммерции. А те, кто свободно говорит на английском, строят международную карьеру и переезжают в другие офисы adidas.

Истории успеха
Бахытжанова Жанна
менеджер магазина
алматы
образование
КАЗАХСКО ГОЛОВНАЯ АРХИТЕКТУРНО СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ (КАЗГАСА), АРХИТЕКТОР
Возраст, с которого работаю
18
Сколько лет работаю
>6
Как я попала в компанию

О вакансии в адидас я узнала в 16 лет, но меня не взяли из-за возраста. После, уже на 2-м курсе университета, когда я решила работать, первая мысль была об адидас. Я нашла в поисковике «работа в адидас» и откликнулась. Прошла все этапы интервью: групповое, индивидуальное и тур по-магазину. Помню как очень сильно хотела работать в этом бренде, на интервью надела все адидас)), старалась быть самой активной, прочла много информации о компании. На тот момент думала, что это будет лишь подработка до лета и сама не заметила как интересно пролетели 6 лет.

Что меня вдохновляет в работе и какой совет я бы дал новичку, который только планирует стать частью команды adidas?

Меня вдохновляют ценности компании, разнообразие культур, атмосфера спортивного азарта, ежедневные победы вместе с командой, с которой мы всегда растем и развиваемся. Мы стремимся быть первым спортивным брендом, и я вношу в это свой вклад. Я меняю жизнь людей через спорт. Поддерживаю цели устойчивого развития, и нацелена на защиту окружающей среды. Здесь все честно и прозрачно. У каждого есть возможность расти по карьерной лестнице в мировой компании. Я выросла с позиции консультанта до директора, совмещая учебу и работу.

Коккозов Вислан
БУХГАЛТЕР
алматы
образование
УНИВЕРСИТЕТ ИМ. СУЛЕЙМАНА ДЕМИРЕЛЯ (СДУ), ФИНАНСИСТ
Возраст, с которого работаю
20
Сколько лет работаю
>2
Как я попал в компанию

После 1-го курса моя близкая подруга устроилась в adidas в один из ключевых розничных магазинов. После каждой смены она была очень вдохновлена рабочим днём: она делилась своими впечатлениями о выстроенных процессах, полученным опытом и той атмосферой, которая была в команде. Она знала, что я планировал уже после 2-го курса начать нарабатывать практический опыт и после того, как я сообщил друзьям, что пора куда-то устроиться, то, не упустив возможноcти, сразу же предложила пройти собеседование в adidas, так как в команду требовался новый специалист, который помог бы настроить новый процесс для того времени - обработка онлайн заказов на площадке Kaspi-магазин.

Что меня вдохновляет в работе и какой совет я бы дал новичку, который только планирует стать частью команды adidas?

Меня вдохновляет то, что я могу изучать что-то новое в других сферах за рамками моей позиции. Я на своих глазах вижу и узнаю, как внедряются новые процессы, которые помогают расти бизнесу и достигать амбициозных целей. Меня вдохновляет то, что я работаю не просто с коллегами, которые выполняют операционные задачи, а с людьми, которые стремятся изменить весь мир, достигать то, что большинство считают невозможным.

Кадырбекова Галия
менеджер магазина
Костанай
образование
КАРАГАНДИНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (КТУ), СПЕЦИАЛИСТ ПО ТРАНСПОРТУ, ТЕХНИКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ
Возраст, с которого работаю
20
Сколько лет работаю
>3
Как я попала в компанию

Я училась на 3 курсе в университе, когда устроилась на работу, благодаря своей одногруппнице, которая уже работала в компании. Поначалу я искала работу на неполную ставку, чтобы можно было совмещать с учебой. Через год я уже перешла на полную ставку и начала свое развитие в компании.

Что меня вдохновляет в работе и какой совет я бы дал новичку, который только планирует стать частью команды adidas?

Люди. В компании работают разные люди и у каждого можно чему-то обучиться, перенять опыт и вдохновиться их историей.

Мухамедиева Айнура
маркетинг
алматы
образование
Marketing MBA, UIB University, Маркетолог
Возраст, с которого работаю
39
Сколько лет работаю
>2
Как я попала в компанию

Компания adidas всегда была у меня в закрепленных ссылках на сайте Head Hunter. Для маркетолога это сильнейший бренд, кейсы которого прописаны в учебниках по маркетингу и быть частью этой команды - для меня большая гордость.

Что меня вдохновляет в работе и какой совет я бы дал новичку, который только планирует стать частью команды adidas?

В первую очередь люди, их энергия, энтузиазм и вовлеченность. Как в командной игре, есть общая стратегия и личные достижения с долгосрочными и краткосрочными целями.

Сагнаев Рустем
Менеджер магазина
алматы
образование
КазНМУ им С.Д. Асфендиярова, детский врач
Возраст, с которого работаю
22
Сколько лет работаю
>2
Как я попал в компанию

Сам по себе, я люблю выделяться, и, думаю, именно поэтому я выбрал компанию, adidas дает такую возможность, здесь невозможно быть незамеченым, если ты прилагаешь для этого усилия и действуешь искренне. Я попал в компанию по программе «приведи друга».

Мой друг делился деталями и про команду, и про условия работы. Меня очень заинтересовал тот факт, что компания даёт крутой шанс на развитие, а это в свою очередь давало мне мотивацию устроится на работу. И вот мой крутой результат уже воплотился в жизнь в текущем году, я построил свой карьерный путь с позиции "продавец консультант" до "менеджер магазина" спустя 2 года работы в adidas.

Что меня вдохновляет в работе и какой совет я бы дал новичку, который только планирует стать частью команды adidas?

Меня очень сильно подстегивает возможность развития ребят, их крутая и здоровая конкуренция между собой. Вдохновляет постоянный рост компании, который также мотивирует тебя расти.

Будь всегда позитивно настроен и честен, потому что все что ты трансилруешь имеет накопительный эффект вокруг тебя. Никогда не сомневайся в своем выборе, потому что сомнение убивает тебя изнутри, выбери цель и двигайся к ней. "Одно колесо не покатит повозку" - поэтому важна командная работа, собирай вокруг себя заряженных, разных и искренних людей для побед .

Вакансии компании «adidas Kazakhstan

Отзывы о компании